甲乙两列火车,甲车的速度是54千米/小时,乙车的速度是10米/秒.若两车同向行驶时错车时间比相向行驶时错车时间多40秒.

甲乙两列火车,甲车的速度是54千米/小时,乙车的速度是10米/秒.若两车同向行驶时错车时间比相向行驶时错车时间多40秒.甲车长100米,则乙车的长度为______.
凯迪凯迪 1年前 已收到4个回答 举报

130238 幼苗


解题思路:①两列火车同向行驶,乙相对于甲的速度为v-v,错车(甲与乙从相遇到离开)要走的路程为L+L,根据速度公式求所用时间;
②两列火车反向行驶,乙相对于甲的速度为v+v,错车(甲与乙从相遇到离开)要走的路程为L+L,根据速度公式求所用时间.
根据同向行驶时错车时间比反向行驶时错车时间多40s,列方程求解.

v甲=54km/h=15m/s,当两列火车同向行驶时,甲相对于乙的速度:v=v甲-v乙=15m/s-10m/s=5m/s,错车要走的路程:s=L甲+L乙,∵v=st,∴t=sv=L甲+L乙5m/s=100m+L乙5m/s;②当两列火车反向行驶时,乙相对于甲的速度为:v...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,本题关键:一是确定两种错车情况甲与乙从相遇到离开要走的路程均为L甲+L乙,二是求相对速度.


5

发结萍聚 幼苗


400


2

loujunrong 幼苗


先把假的速度转换一下,54千米每小时=15米每秒
设乙车的长度为X,那么可根据题意列方程为
(100+X)/(10+15)+40=(100+X)/(10-15)
求出来X=150米


1

zhangdong348 幼苗


已知V甲=54千米/小时=15米/秒 V乙=10米/秒 S甲=100米 △T=40 秒
设乙车的长度为X米,那么根据题意列方程为 :
(S甲+S乙)÷(V甲-V乙)-(S甲+S乙)÷(V甲+V乙)=40
即:(100+X)÷(15-10)-(100+X)÷(15+10)=40
解得X=150 答:乙车长150米


1