两辆火车在平行轨道上相向而行,甲车长200米,乙车长280米,从相遇到车尾分离用了6秒钟,若两车的速度之比

两辆火车在平行轨道上相向而行,甲车长200米,乙车长280米,从相遇到车尾分离用了6秒钟,若两车的速度之比
5:3,求两车的速度各是多少千米每时?
wangy007 1年前 已收到4个回答 举报

kongfff 幼苗


两车速度和为(200+280)÷6=80米/秒=288千米/小时
两车速度分别是:
288÷(5+3)×5=180千米/小时
288-180=108千米/小时


2

jojonew 果实


甲速(200+280)÷6×5/(5+3)
=80×5/8
=50米/秒
=180千米/小时
乙速50×3/5=30米/秒 =108千米/小时


2

bapedoul 花朵


(200+280)÷6=80(米/秒)=288千米/小时
288×5/(5+3)=180(千米/小时)
288×3/(5+3)=108(千米/小时)


1

XIE1987O813 幼苗


从相遇到车尾分离总路程为200+280=480
用了6s
所以甲乙的速度之和为480/6=80
所以甲的速度为50
乙的速度为30
还要换算单位之后为180,,108


1