甲乙两列火车在平行轨道上相向而驶.甲车长150米,乙车长260米,两车相遇后经过十秒完全离开.若甲的平均速度比乙的每秒快

甲乙两列火车在平行轨道上相向而驶.甲车长150米,乙车长260米,两车相遇后经过十秒完全离开.若甲的平均速度比乙的每秒快旧米,求两列车的速度:若两辆车速度不变,改为同向而行,甲追上乙后,经过多少时间完全超出?
花无 1年前 已收到1个回答 举报

ai89781568 种子


设乙速度x甲速度x+9
150+260=10(2x+9)
x=16
甲速度25m/s乙速度16m/s
同向(150+260)/9=45.6秒


2