客车和一列火车在平行轨道上相向行驶,两车的交叉时间为15S,客车速度与货车速度之比为5:3,

客车和一列火车在平行轨道上相向行驶,两车的交叉时间为15S,客车速度与货车速度之比为5:3,
已知客车长200m,货车长280m,求客车的速度
wdvhukng 1年前 已收到3个回答 举报

loveyiyanling 幼苗


设客车速度为n米/每秒,根据题意得方程:(200+280)÷(n+n×3/5)=15
解得:n=20米/每秒=72千米/每小时


6

唐月英 幼苗


(480*2)/15=64米/秒 (两车速度之和)
客车速度 64*5/8=40米/秒
火车速度 64*3/8=24米/秒


2

welkig_1982 幼苗


(200+280)/15=32(m/s)
32/(5+3)=4(m/s)
4*5=20(m/s)
4*3=15(M/s)


0