一列客车和一列货车在平行的轨道上相向行驶,两车的交叉时间为15s,客车速度与货车速度之比为5:3,

一列客车和一列货车在平行的轨道上相向行驶,两车的交叉时间为15s,客车速度与货车速度之比为5:3,
已知客车长200m,货车长280m,求客车的平均速度
三亚tt 1年前 已收到1个回答 举报

apple-tree 幼苗


解设客车的平均速度为x米/秒
(x+3/5 x)×15=280+200
8/5x=32
x=20
答客车的平均速度为20米/秒


10