一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经18秒钟,客车与货车的速度比是5:3,

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经18秒钟,客车与货车的速度比是5:3,则货车每小时行______千米.
hkl4 1年前 已收到1个回答 举报

树下的小草 幼苗


解题思路:本题中“从两车头相遇到两车尾相离经过18s”,那么这18s中,实际是两车共同走了200+280米,因此可得出等量关系为:客车18s行驶的路程+货车18s行驶的路程=480米,由此可列出方程求解.

设货车的速度是每秒x米,客车的速度是每秒[5/3]x米.
由题意得(x+[5/3]x)×18=200+280,
解得x=10.
即货车每小时行驶:10×3600÷1000=36(千米).
故答案为:36.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9