一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从车头相遇到车尾离开经过18秒,客车与货车速度为5:3.

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从车头相遇到车尾离开经过18秒,客车与货车速度为5:3.
(1)问两车每秒各行驶多少米?
(2)若两车同向而行,客车头追上货车尾到客车头全部超过货车时需要多长时间?
常常v 1年前 已收到1个回答 举报

水瓶座的boy 幼苗


设客车与货车速度分别为为5x,3x.则:
1.(5x+3x)*18=200+280 解得x=10/3 即:5x=50/3 3x=10
2.设客车头追上货车尾到客车头全部超过货车时需要时间为t,则:
(50/3-10)t=200+280 解得t=72


7