一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向而行

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向而行
从相遇到车尾离开经过了18秒,客车与货车的速度比是5:3,求两列车的速度各是多少
人情冷暖17 1年前 已收到3个回答 举报

sqwazxde 幼苗


客车速度
(200+280)÷18×5/(5+3)
=480÷18×5/8
=80/3×5/8
=50/3米/秒
货车速度50/3×3/5=10米/秒

1年前 追问

10

人情冷暖17 举报

用二元一次方程组解

举报 sqwazxde

设客车速度x米/秒,货车速度是y米/秒 18(x+y)=200+280 x:y=5:3 x+y=80/3 3x=5y x=50/3 y=10

rx78010 幼苗


速度和=(200+280)/18=80/3
客车速度=80/3/(5+3)*5=50/3
货车速度=80/3/(5+3)*3=30/3


1

miner_xg 幼苗


客车为300m/s;货车为180m/s


0