客车长200m,货车长280m,在平行的轨道上相向而行,从相遇到车尾离开经过15秒,客车和货车的速度比是5:3

客车长200m,货车长280m,在平行的轨道上相向而行,从相遇到车尾离开经过15秒,客车和货车的速度比是5:3
问两车每秒各行驶多少米(用一元一次方程)
sony186 1年前 已收到1个回答 举报

少兮 幼苗


设客车速度是5X,则货车速度是3X,
以车尾为基准点,相遇时车尾相距等于两车长之和,故
(200+280)/(5X+3X)=15
解方程得X=4
所以甲车行:(5*4)*15=300米
乙车行:(3*4)*15=180米


5