一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两头相遇到两车尾相离经过18s,已知客车与货

一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两头相遇到两车尾相离经过18s,已知客车与货
车的速度之比是5:3,问两车每秒各行驶多少米?(方程解)
jiaxingxing 1年前 已收到4个回答 举报

86998534 幼苗


相向而行两车共行驶:200+280=480米 公用时9秒
两车的速度和就为:480/18=80/3
两车速度比为5:3----80/3除以(5+3)=10/3
所以得出客车:10/3*5=50/3千米/小时 货车:10/3*3=10千米/小时


8

yuanxin36520 幼苗


设客车的速度为5X 则货车的速度为3X


2

黎子frances 幼苗


设客车速度为V,货车速度为v,则有:
V:v=5:3 式1
V+v=(200+280)/18 式2
计算可得V=50/3(m/s),v=10(m/s)


1

爱13的小猪 幼苗


货: ((200+280)/16 -7.5)/2 = 11.25 客:((200+280)/16 + 7.5)/2 = 18.75 或者 客: 11.25 + 7.5 = 18.75


0