【紧急求助】同时抛掷3颗骰子,有多少种不同的结果?答案是C(6+3-1,

empty99 1年前 已收到1个回答 举报

沉默李 幼苗


这是一个公式,
抛M颗骰子,则不同的结果有C(6+M-1,M)种
如果一个物品有K个机会均等的元素,则是抛M个,不同结果为C(K+M-1,M)
对于本题这个具体问题,可以这样想:
结果不同,相当于1到6各3个进行排列,后面的要大于等于前面的.
中间是1,则前1后6,有1*6=6种
中间是2,则前2后5,有2*5=10种
中间是3,则前3后4,有3*4=12种
中间是4,则前4后3,有4*3=12种
中间是5,则明5后2,有5*2=10种
中间是6,则前6后1,有6*1=6种
共计=8*7=56种=C(6+3-1,3)


2