一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过16秒,已知客车与货车的速度

一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过16秒,已知客车与货车的速度之比是3:2,问两车每秒分别行驶多少秒?
追逐理想 1年前 已收到5个回答 举报

最爱花生米 幼苗


设客车速度为3v,则货车速度为2v.
相遇瞬间两车长为200+280=480m
速度为5v,时间为16秒
480/16=5v
v=6m/s
客车速度为18,则货车速度为12


3

个血红 幼苗


好几米~~


2

q11abtk 幼苗


设客车每秒走3X米,则货车每秒行驶2X米。 你再看一下题目,可能会有点线索


2

重歼412 幼苗


客车和货车在16秒内都各行驶了480m
设客车行驶Xms.货车行驶Yms.
48016X:48016Y=3:2


1

zune 幼苗


设货车的行驶速度为2x m/s,客车的行驶速度为3x m/s。
则有 16*2x+16*3x=200+280
得 16*(5x)=480
80x=480
x=6
则货车的行驶速度为12m/s,客车的行驶速度为18m/s。


1