一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾开经过16s

一列客车长200m,一列货车长280m,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾开经过16s
若客车比货车速度快7.5m/s,
huolianghao 1年前 已收到1个回答 举报

青禾摇曳 花朵


货:((200+280)/16 -7.5)/2 = 11.25
客:((200+280)/16 + 7.5)/2 = 18.75
或者
客:11.25 + 7.5 = 18.75


6