一列客车长200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车速度比

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车速度比
5:3,问两车每秒各行驶多少米 .具体解题思路
cvbisuu 1年前 已收到4个回答 举报

marsos 幼苗


行驶了:200+280=480米
两车的速度和是:480÷15=32米每秒
所以
客车的速度是:32×5/(5+3)=20米每秒
货车的速度是:32×3/(5+3)=12米每秒
祝学习进步


3

Z天X岸V 幼苗


这个时间内两车共走的距离是480米,速度比是5:3,则客车在15秒内走的路程是300米,速度是20m/s,货车是12m/s


2

life400 花朵


速度和:(200+280)÷15=32(米/秒)
客车速度:32÷(5+3)X5=20(米/秒)
货车速度:32-20=12(米/秒)


1

机电一体化 春芽


12


0