1.一列客车200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向而行,从两车车头相遇到车尾相离,共经过8分钟,若客车与货车车速

1.一列客车200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向而行,从两车车头相遇到车尾相离,共经过8分钟,若客车与货车车速之比为5:3,求两车速度.
2.某项工程,甲、乙两人合作8天可以完成,需费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的由工程由乙单独做,乙还需12天才能完成,这样需费用3480元.
(1)甲、乙两人单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两人单独完成此项工程各需费用多少元?
okttttt 1年前 已收到2个回答 举报

被遗弃的小女人 幼苗


1.一列客车200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向而行,从两车车头相遇到车尾相离,共经过8分钟,若客车与货车车速之比为5:3,求两车速度.
设客车速度是X,货车速度是Y
8(X+Y)=200+280
X:Y=5:3
解得:X=37.5;Y=22.5
即客车的速度是37.5米/分,货车是22.5米/分

2.某项工程,甲、乙两人合作8天可以完成,需费用3520元;若甲单独做6天后,剩下的由工程由乙单独做,乙还需12天才能完成,这样需费用3480元.
(1)甲、乙两人单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两人单独完成此项工程各需费用多少元?
1、设甲x天完成,乙y天完成;
(1/x+1/y)×8=1
1/x×6+1/y×12=1
解方程:1)8/x+8/y=1
6/x+12/y=1
2)方程两边同时乘以xy
8y+8x=xy
6y+12x=xy
3)8y+8x=6y+12x
4)2x=y
最后得出x=12 y=24
答:甲12天完成,乙24天完成
设:甲每天费用为x,乙每天的费用为y
则:(x+y)×8=3520
6x+12y=3480
得:x=300 y=140
300×12=3600(元)
140×24=3360(元)
答:甲总费用为3600元,乙总费用为y3360元.


7

我不是氓流 幼苗


1
设客车速度5x,货车速度3x

280+200-8×3x=8×5x
2
(1)解:设甲工作效率x,乙工作效率y

``x+y=1/8
{
``6x+12y=1
解得x=1/12 y=1/24
甲独自完成需要:1÷1/12=12天 乙:1÷1/24=24天

(2)解...


0