一列客车和一列货车在平行轨道上相向行驶,已知客车长200米,货车长280米,客车速度与货车速度比为5比3,已知客车长20

一列客车和一列货车在平行轨道上相向行驶,已知客车长200米,货车长280米,客车速度与货车速度比为5比3,已知客车长200米,货车长280米.
1.客车赶上货车的交叉时间是1分钟,
2.若两车相向行驶,它们的交叉时间是多少分钟?
sz91tg 1年前 已收到4个回答 举报

angelalulu 幼苗


(1)设客车速度为X米/分,则货车的速度为0.6X米/分,得
(X-0.6X)*1=200+280
X=1200,0.6X=720
答客车的速度为1200米/分,
(2)(280+200)/(1200+720)=1/4(分)=15秒
答若两车相向行驶,它们的交叉时间是1/4分钟


3

zyt2751 幼苗


试试看 设客车速度为X则货车为0.6X
(1)当是客车追货车时 同向行驶相对速度为X-0.6X=0.4X
客车从货车的尾部到超出头部的距离为280+200=480
易知 480/60=0.4X 所以得X=20m/s
(2)当相向行驶交叉时间为480/(20+20*0.6)=15s


2

帝力于我何有哉 幼苗


分2种
1.设客车速度为X米/分,则货车的速度为0.6X米/分,得
(X-0.6X)*1=200+280
X=1200,0.6X=720
2若两车相向行驶
)(280+200)/(1200+720)=1/4(分)=15秒


2

鹊之灵 幼苗


同上


2