小明坐在行驶的列车上,从窗外看到迎面开来的货车经过用了6秒,已知货车长168米;后来又从窗外看到列车通过一座180米长的

小明坐在行驶的列车上,从窗外看到迎面开来的货车经过用了6秒,已知货车长168米;后来又从窗外看到列车通过一座180米长的桥用了12秒.货车每小时行______千米.
wenchehao 1年前 已收到1个回答 举报

水底的鹰 幼苗


解题思路:由题意,列车的速度是180÷12=15米/秒.又因为它们两车是相向而行,所以最终小明看见货车的速度就应该是:货车的速度+列车的速度;所以货车的速度168÷6-15=13(米/秒)=46.8(千米/小时).

168÷6-180÷12,
=28-15,
=13(米/秒),
=46.8(千米/小时).
答:货车每小时行46.8千米.
故答案为:46.8.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于列车过桥问题,“小明看到的货车的速度应该是货车自身的速度+列车的速度”是解题的关键.


8