一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过18秒,客车与货车的

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过18秒,客车与货车的
3,求两车每小时各走多少千米
方程
tjzhonda 1年前 已收到3个回答 举报

素质不高 幼苗


两车速度和:(200+280)/18=80/3 m/s
客车速度:80/3*5/(5+3)=50/3=16.7m/s=60km/h
货车速度:80/3-50/3=10m/s=36km/h


3

fanyy 幼苗


客车V1/货车V2=5:3
∵﹙200+280﹚/﹙V1+V2﹚=18
V1/V2=5/3
∴V1=50/3 m/s=60㎞/h
V2=10 m/s=36㎞/h


2

成都第1帅 幼苗


设客车速度为x,则货车的速度为3/5x
200+280=(x+3/5x)*18
解得x=50/3


1