一列客车200米,货车280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车速度比是5:3

一列客车200米,货车280米,在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与货车速度比是5:3
问两车每秒各行多少米?(用方程做)
不拘一格降人才 1年前 已收到1个回答 举报

Marsalien 幼苗


解设客车速度为x米/秒,货车速度为3/5x米/秒
(x+3/5x)×15=280+200
8/5x=480÷15
8/5x=32
x=20
货车速度:20×3/5=12米/秒


1