一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向而行,从相遇到车位离开经过16S,若客车速度比货车

一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向而行,从相遇到车位离开经过16S,若客车速度比货车
5m/S,求两车的速度
青山绿雨 1年前 已收到1个回答 举报

bluekite 幼苗


两车速度和为(200+280)÷16=30米/秒
客车速度(30+7.5)÷2=18.75米/秒
货车速度18.75-7.5=11.25米/秒


4