甲乙两列火车同时从ab两地相向开出甲列火车每小时行120km乙列火车每小时行150km甲乙两列各行完全程时间比

sunnyson3 1年前 已收到4个回答 举报

我是衰哥窟 春芽


路程相同,时间与速度成反比
所以甲乙两列各行完全程时间比=150:120=5:4


10

life400 花朵


甲乙两列各行完全程时间比:
甲:乙=1/120:1/150=5:4


1

金夫 幼苗


甲乙两列各行完全程时间比:
甲:乙=1/120:1/150=5:4


1

woainicat 幼苗


设全程为S
甲火车行完全程用时:S÷120=S/120
乙火车行完全程用时:S÷150=S/150
甲乙两列火车各行完全程时间比:S/120 :S/150 =5:4


0