一次函数和反比例函数的对称性直线是y=-x=8,如何解释A B的横纵坐标的关系?

E网情圣 1年前 已收到3个回答 举报

比谁的女友漂亮 幼苗


是关于y=x对称
方程组:xy=k,x+y=8
的解中的x、y是可以互换的,所以A的横坐标等于B的纵坐标,A的纵坐标等于B的横坐标,
三角形COD面积是32,三角形AOB面积是24,三角形BOD的面积是4,OD=8
B的纵坐标=1,B的横坐标=7,k=7


8

滕峻 幼苗


一次函数y=ax+b,其对称轴函数为:y=-x/a+c,是与其垂直的直线
反比例函数y=k/x是关于坐标原点对称的函数看二楼,谢谢反比例函数当X的取值互为相反数时,对应的Y值也互为相反数。所以,反比例函数图象上的点关于坐标原点对称,所以,它的图象的对称轴是:如果图象在一、三象限,则对称轴为二、四象限的角平分线Y=-X,如果图象在二、四象限,则对称轴为一、三象限的角平分线Y=X 如果是...


2

dvd031 幼苗


直线是y=-x+8,如何说明A的横坐标等于B的纵坐标,A的纵坐标等于B的横坐标,
垃圾度娘,换号才能发


0