初二一次函数与反比例函数综合直线y=x+b经过点A(3,0),并与双曲线y=x分之k的交点为B(-2,m)和C。求k,b

初二一次函数与反比例函数综合
直线y=x+b经过点A(3,0),并与双曲线y=x分之k的交点为B(-2,m)和C。求k,b的值和△OBC的面积
已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(0,1)和点B(a,-3a),a
想ii的小人物 1年前 已收到3个回答 举报

李成香 幼苗


已解决一次函数与反比例函数的相同点与相反点!
0 - 解决时间:2009年05月22日 05时29分RT提问者:江佑郎 - 魔法师 五级 发消息 加为好友 最佳答案自变量x和因变量y有如下关系:
y=kx+b (k为任意不为零实数,b为任意实数)
则此时称y是x的一次函数.
特别的,当b=0时,y是x的正比例函数.
即:y=kx (k为任意不为零实数)
定义域:自变量的取值范围,自变量的取值应使函数有意义;若与实际相反,
.
一次函数的性质
1.y的变化值与对应的x的变化值成正比例,比值为k
即:y=kx+b(k≠0) (k为任意不为零的实数 b取任何实数)
2.当x=0时,b为函数在y轴上的截距.
3.k为一次函数y=kx+b的斜率,k=tg角1(角1为一次函数图象与x轴正方向夹角)
形.O蟆=弧<?
一次函数的图像及性质
1.作法与图形:通过如下3个步骤
(1)列表[一般取两个点,根据两点确定一条直线];
(2)描点;
(3)连线,可以作出一次函数的图像——一条直线.因此,作一次函数的图像只需知道2点,并连成直线即可.(通常找函数图像与x轴和y轴的交点)
2.性质:(1)在一次函数上的任意一点P(x,y),都满足等式:y=kx+b(k≠0).(2)一次函数与y轴交点的坐标总是(0,b),与x轴总是交于(-b/k,0)正比例函数的图像总是过原点.
3.函数不是数,它是指某一变量过程中两个变量之间的关系.
4.k,b与函数图像所在象限:
y=kx时
当k>0时,直线必通过一、三象限,y随x的增大而增大;
当k<0时,直线必通过二、四象限,y随x的增大而减?
y=kx+b时:
当 k>0,b>0,这时此函数的图象经过一,二,三象限.
当 k>0,b0时,y随x的增大而增大”,得x1>x2.故选A.
三、判断函数图象的位置
例3.一次函数y=kx+b满足kb>0,且y随x的增大而减小,则此函数的图象不经过( )
A.第一象限 B.第二象限
C.第三象限 D.第四象限
由kb>0,知k、b同号.因为y随x的增大而减小,所以k


2

忘记巴黎 幼苗


解(1):
由题意得:A(3,0)在双曲线y=x分之k上
∴k=0
∴y=x分之0


2

乱七芭蕉 幼苗


把x=3y=0代入得b=-3,所以y=x-3,再把B(-2,m)代入y=x-3求得B(-2,1),再把B(-2,1)代入y=k/x得k=-2
因为a*-3a=k,-3乘a的平方就等于-3,所以a=正负1
设y=kx+b,b=1,k+b=-3或b-k=3,k=-4或k=-2,b=1,所以y=-4x+1或y=-2x+1
因为y=-x/3,所以y随x增大而增大,所以在同一象限内,...


0