初三一次函数和反比例函数综合题第一象限内,直线y=4/3x与双曲线y=k/x(x>0)交于点A,将直线y=4/3x向下平

初三一次函数和反比例函数综合题
第一象限内,直线y=4/3x与双曲线y=k/x(x>0)交于点A,
将直线y=4/3x向下平移6个单位后,与双曲线y=k/x(k>0)交于点B,与x轴交于点C,则C点的坐标为多少?若AO:BC=2,则k=?
lwq2007 1年前 已收到1个回答 举报

阿霞儿 幼苗


把直线y=4/3x向下平移6个单位后,直线变为y=4/3x-6,与x轴交与(4.5,0)这一点,所以C(4.5,0)
利用相似得K的方程,


7