反比例函数综合题求aoc面积已知A(-2,-2),B(1,4).一次函数解释式y=2x+2,反比例y=4/x,求三角形a

反比例函数综合题求aoc面积

已知A(-2,-2),B(1,4).一次函数解释式y=2x+2,反比例y=4/x,求三角形aoc面积.要有解释(哪个是高,哪个是底)
学期即将 1年前 已收到4个回答 举报

城市乌鸦-008 花朵


y = 2x+2 与y轴交点C(0,2)
底为OC=2
高为A到y轴距离=2
所以面积=2


7

whcsmart 幼苗


oc是底 a点横坐标为高 将x=0带入y=2x+2解得y=2 c点坐标为(0,2)
求两方程的交点y1=y2 2x+2=4/x 2x平方+2x-4=0 解得x1=-2 x2=1(舍去)将x=-2带入y=4/x
解得y=-2 a点坐标为(-2,-2)s三角形aoc=yc* xa=2*2/2=2


1

yanglwen 幼苗


因为y=2x+2,所以当x=0时y=2
所以C(0,2)
所以OC为2
又因为A(-2,-2)
所以面积为0.5X2X2=2(单位面积)
答:……


0

落泪的羔羊 花朵


因为y=2x+2,所以C(0,2),故OC=2
又因为A(-2,-2),所以A到y轴距离是2,
过A作y轴垂线交Y轴于D,即AD=2.
在△AOC中,OC是底,AD是高
所以△AOC的面积是2.


0