求解:一道反比例函数综合题!急!!!

求解:一道反比例函数综合题!急!!!
已知点A是正比例函数Y=2X与反比例函数Y=8/X在第一象限内的一个交点。
(1)求A点的坐标.
(2)如果直线Y=4/3X+B经过点A且与X轴交于点C,求B的值及点C的坐标.
(3)试在X轴上确定一点B,使CB=CA.
【就是这样了,那位数学好的亲可以帮帮忙解着一道题目~。~】
到处乱飘 1年前 已收到3个回答 举报

蓝关马前猪 幼苗


(1)、根据题意,A在一次函数y=2x和反比例函数y=8/x上,且在第一象限
所以 y=2x ①
y=8/x ②
x>0 ③
由①②解得
x=±2
y=±4
由③得x=2,所以y=4
所以A的坐标为(2,4)
(2)因为y=4/3x+b经过A(2,4)
所以有4=8/3+b
即b=4/3
所以y=4/3x+4/3
因为直线Y=4/3X+B与X轴交于点C
所以此时y=0,有
0=4/3x+4/3
4/3x=-4/3
x=-1
所以C的坐标为(-1,0)
(3)过A作AD⊥CD
因为CD=│CO│+│OD│=1+2=3
AD=4
所以由勾股定理求得AC=5
因为B在x轴上
所以B的纵坐标为0
所以B的坐标为(-6,0)或(4,0)
【过程难免有些复杂 o(∩_∩)o...】


2

知轩 幼苗


不好


2

唔值得爱的人 幼苗


解:(1) y=2x且y=8/x 解得x=+2或-2又A在第一象限故A(2,4)
(2)y=4/3x+B过A(2,4) B=4/3 直线y=4/3x+4/3当y=0时x=-1
c(-1,0)
(3)AC距离为5,c点坐标(-1,0)B点坐标为(-6,0)或(4,0).


0