第五题:一次函数与反比例函数y=2/x像有两个交点A,B,其横坐标分别为2分之1和-1,求(1)

第五题:一次函数与反比例函数y=2/x像有两个交点A,B,其横坐标分别为2分之1和-1,求(1)
第五题: 一次函数与反比例函数y=2/x像有两个交点A,B,其横坐标分别为2分之1和-1,求(1)A,B两点的坐标(2)S△AOB 第二小问
魂系水区 1年前 已收到1个回答 举报

lhh123 幼苗


5,1,因为A,B在y=2/x上,A的横坐标为1/2,所以A(1/2,4),B的横坐标为-1,所以B(-1,-2).
2,设经过AB的直线为y=kx+b,所以有1/2k+b=4,-k+b=-2..解得:k=4,b=2,所以y=4x+2,因为y=4x+2与y轴交于C(0,2),OC=2,所以s△AOB=s△OAC+s△OBC,因为s△OAC=1/2×OC×1/2=1/2,s△OBC=1/2×OC×1=1.所以s△AOB=3/2..


2