反比例函数与正比例函数图像的两个交点一定相对吗

反比例函数与正比例函数图像的两个交点一定相对吗
如A B两点是某反比例函数与正比例函数的交点 A为(a,b)那么B一定为(-a,
ilovemonk 1年前 已收到3个回答 举报

心美0862 幼苗


反比例函数和正比例函数的交点一定关于原点对称
设反比例函数为Y=K1/X,正比例函数为Y=K2X
联立求交点:
K1/X=K2X
K2X²=K1
X²=K1/K2
X1=√(K1/K2),X2=-√(K1/K2)
因此两交点横坐标相反
因为两函数图象关于原点对称,所以两交点纵坐标一定也相反
所以如果一个交点坐标为(a,b),那么另一个交点坐标一定为(-a,-b)


10

镂空眼泪 花朵


你好 是的
首项正比例函数的图像关于原点对称,反比例函数的图像关于原点对称,
故它们图像的交点关于原点对称,即若有交点 A为(a,b)那么B一定为(-a,-b)。


2

lianzihz 幼苗


y=kx,y=m/x
kx=m/x
x²=m/k
有交点,必有m/k>0, 即同正或同负才会相交
x=±√(m/k), 所以交点坐标到原点距离相等的


0