已知正比例函数y=kx与反比例函数y=4-a/x的图像有两个交点(1)如果其中一个交点的横坐标是1,求α

已知正比例函数y=kx与反比例函数y=4-a/x的图像有两个交点(1)如果其中一个交点的横坐标是1,求α
(2)在(1)的条件下,另一个交点的纵坐标是-1,求两交点间的距离
jjxza2006 1年前 已收到1个回答 举报

love15521 幼苗


将X=1代入y=kx得y=k,
将X=1,y=k代入y=4-a/x,得a=4-k
一个交点的坐标为(1,k),另一个交点的坐标为(-1/k,-1)
两交点间的距离为:(1+1/k)^2+(k+1)^2开根号


2