反比例函数与一次函数的两个交点坐标的关系

反比例函数与一次函数的两个交点坐标的关系
我发现反比例函数与一次函数的交点有如下关系:假设其在X轴上方的交点是(X,Y)则另一个是(-Y,-X)(注意负号)请问这个结论是对的还是错的,如果对,如何证明,如果错,又如何证明?
楼下的,你说的是正比例和反比例,我问的是普通的一次函数(y=kx+b)正比例与反比例的规律是(x,y)(-x,-y)你说的也不对啊
星语非非 1年前 已收到5个回答 举报

xiaopangcn 幼苗


应该是(-y,-x)吧~
随便带几个点进去都是的
关于原点对称是反比例函数和正比例函数的两个交点的关系


9

wnyp2000 幼苗


2007年中考“反比例函数”试题选编
一、选择题:
(2007年郴州市)函数y= 中自变量的取值范围是( )
A. 0 B. 2 C. -2 D. =2
(2007年南昌市)对于反比例函数 ,下列说法不正确的是( )
A.点 在它的图象上 B.它的图象在第一、三象限
C.当...


2

橙子ff 幼苗


关于原点对称。


1

sayczb 幼苗


对的,
设一次函数是y=kx,反比例函数是y=z/x (k,z是常数,k不等于零,z不等于零,x不能取零)
则有,kx=z/x,既:x的平方=z/k。


1

俾面 幼苗


只有正比例函数和反比例函数是原点对称关系、、
一次函数和反比例函数是没有关系的。下面说 的代几个点。是因为他先画了个正比例或反比例图像、找到他想要的点在做另一个图像所以 结论错误 交点A是(-6,-2)B就可以是(4,3)是没关系的。两个解析式是y=1/2x+1 y=12/x...


0