反比例函数与一次函数的2个交点一定关于原点对称么

反比例函数与一次函数的2个交点一定关于原点对称么
如题了 一定对称么原点对称请给出证明过程 如果不对称也给出证明过程
冯尘尘 1年前 已收到1个回答 举报

冒泡的鱼来喘口气 幼苗


不对称
设直线方程y=kx+b
反比例函数k=yx
两个式子联立计算 kx^2+bx-k=0
利用韦达定理 两个和的横坐标x1+x2=-b/k
若对称 则 x1+x2=o
所以若b=0就对称了


2