反比例函数与一次函数和正比例函数的交点关系

反比例函数与一次函数和正比例函数的交点关系
反比例函数与正比例函数的两个交点是不是关于原点对称?
那反比例函数与一次函数的焦点关系呢?
正比例函数与反比例函数的交点貌似是对称的呀
那一次函数与反比例函数的交点是没规律可寻的么?
那k1 k2 同号呢?
还有我刚刚实验时发现 当反比例函数的K>0时 当一次函数的X的系数为1时 2个点是(X ,Y ) (-Y -X) 是不是都是这样的?
章辉 1年前 已收到3个回答 举报

jacky_deng 幼苗


反比例函数与正比例函数的两个交点一定关于原点对称
反比例函数与一次函数的焦点不一定


7

xilihuala123 幼苗


设交点为
(X1,Y1)和(X2,Y2)
实际就是证明X1+X2=0
设正比例函数Y=KX
反比例Y=M/X
二式结合可得
KX∧2-M=0
由韦达定理可得
X1+X2=0


1

wangxx 幼苗


这些都是假命题。
因为都与x的系数有关。不同的x系数出来的图形和倾斜角都不一样。不能一概而论。
那是阿。正比例函数的解析式:y=k1x;反比例函数的解析式:y=k2/x
这里的k1,k2是一切实数哦,包括正实数和负实数。怎么可能对称的呢!


0