一个反比例函数和一次函数,x=2这两个函数值分别为1和2,x=4这两个函数的图像有个交点,求这两个解析式

lyd100728 1年前 已收到4个回答 举报

流光舞火 幼苗



(1)y=k/x;过点(2,1),
(2)y=ax+b;过点(2,2)
所以:
1=k/2;
2=a*2+2;
k=2;
(1)式为y=2/x.
因(1)式(2)式都过点(4,1/2);
有1/2=a*4+b;与2=a*2+2;联立得a=-3/4;b=7/2;
两式分别为
y=2/x;
y=-3/4*x+7/2;


1

远方1974 幼苗


设函数为y1=a/x; y2=kx+b; x=2时解得a=2、2k+b=2
x=4 时 1/2=y1=y2=4k+b 解得 k= -3/4 b=7/2
所以 y1=2/x ,y2=-3/4x+7/2


2

八卦负责人 幼苗


设反比例函数为:y=k/x;
一次函数的比例为:y=ax+b.
根据题意有:
1=k/2;
2=2a+b.....(1)
所以k=2,得到反比例函数为:y=2/x.
由于x=4时有交点,则有y=1/2,代入一次函数有:
1/2=4a+b...(2)
由(1)、(2)可得到:a=-3/4,b=7/2.
所以一次函数为:y=-3x...


2

从现象到本质 幼苗


y=kx+b y=g/x
x=2 1=g/2 2=2k+b①
x=4 4x+b=g/4 ∵2×g/4=2/g ∴4k+b=0.5②
由①②得k=-4/3 b=7/2 ∴一次函数的解析式即为y= -0.75x+3.5
又可从1=g/2 中得出g=2 ∴反比例函数的解析式为y=2/x


2