如果一个一次函数和一个反比例函数相交,那他们的K值一定相等,为什么

cicixu11 1年前 已收到2个回答 举报

xhyshine 幼苗


k不等
相交表示x去交点的横坐标时,两函数的y值相等且都等于交点纵坐标.


3

住在一楼 幼苗


如果一个正比例函数和一个反比例函数它们的图像相交,那他们的K值一定同号,但不一定相等。
因为y=k1x,与y=k2/x相交,k1,k2均不为0
方程k1x=k2/x有实根
x^2=k2/k1>0
所以k2,k1同号,但不一定相等。
如果一个一次函数和一个反比例函数相交,情况比较复杂。
y=kx+b,与y=n/x相交,k,n均不为0
方程kx+...


1