已知一次函数y=2x-k与反比例函数y=k+2x的图象相交于A和B两点,如果有一个交点A的横坐标为3,求k的值.

yy废墟 1年前 已收到3个回答 举报

盼盼心洲 花朵


解题思路:将A的横坐标vdr一次函数与反比例函数中,得到y与k的方程组,求出方程组的解即可得到k的值.

将x=3代入一次函数解析式得:y=6-k,代入反比例解析式得:y=[k+2/3],
∴6-k=[k+2/3],
解得:k=4.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,将x=3代入两函数解析式是本题的突破点.


10

minibee977 幼苗


y=2x-k
y=k+2/x
联立得2x-k=k+2/x
把x=3代入,解得k=8/3


1

深谷幽兰1314 幼苗


(1)由已知x=3,2×3-k=k+2/3
,解得:k=4.
(2)k=4时,一次函数为y=2x-4,
反比例函数为y=6/x
∴2x-4=6/x

,解得x1=3,x2=-1
∴A(3,2)B(-1,-6)
(3)直线AB与x轴交点坐标为(2,0)
∴S△AOB=1/2×2×2+1/2×2×6=8
(4)x>3或-...


0