一道数学正比例函数题一个一次函数和一个反比例函数,当自变量等于二时,他们的函数值分别是2和1,当自变量为三分之二时,这两

一道数学正比例函数题
一个一次函数和一个反比例函数,当自变量等于二时,他们的函数值分别是2和1,当自变量为三分之二时,这两个函数的图像有一个交点,求这两个函数的解析式
xieshyy 1年前 已收到1个回答 举报

听雪听雨 幼苗


设一次比例函数的解析式分别为y=kx+b,y=k/x,则
当x=2时
反比例函数:1=k/2
所以反比例函数的解析式为 y=2/x
一次函数:2k+b=2 ①
当x=2/3时
反比例函数:y=3
因为两个函数有交点
所以
一次函数:2/3k+b=3 ②
把①②联立方程组
解得 k=-3/4
b=5/2
所以一次函数解析式为 y=-3/4x+5/2


6