一道数学智力题~要有说明~一个培养基中有1个微生物A和20个微生物B,A每分钟吃掉一个B,A和B每分钟分裂一次(一个变俩

一道数学智力题~要有说明~
一个培养基中有1个微生物A和20个微生物B,A每分钟吃掉一个B,A和B每分钟分裂一次(一个变俩,俩变四个……),问多久A能把B吃光~
一定要有过程,两天之内选出最优的答案~
yshxhzhjq 1年前 已收到3个回答 举报

xitongzhenchou 幼苗


两种办法,第一种比较笨:
第二种办法简单:
B的剩余数量:第2分钟是19个*2,第三分钟是18个*4,第四分钟是17个*8,第5分钟剩余16个*16……依次类推,第29分钟是2个*2的19次方,第20分钟是1个*2的20次方,第21分钟,B就没有了


7

花落飘香 幼苗


经过十九分钟吃完。
第一分钟A2个,B(20-1)*2=19*2个
第二分钟A2^2个,B(19*2-2)*2=19*2^2-2^2个
第三分钟A 2^3个,B 19*2^3-2^3-2^3个


有上可得
第n 分钟(19-n )*2^n
所以当B 为零时,也求出时间就可以了。


2

szarmyman 幼苗


第21分钟(20+1)


0