有一次,数学老师为了考考同学们,在黑板上出了一道数学智力题,他在黑板上写了六个数9,11,13,15,17,19.每一次

有一次,数学老师为了考考同学们,在黑板上出了一道数学智力题,他在黑板上写了六个数9,11,13,15,17,19.每一次擦去其中任何两个数,再写上这两个数的和减1(例:可以擦去11和19,再写上29).经过几次之后,黑板上就会仅剩下一个数.老师问大家,这个剩下的数可能是多少?你能找出所有可能的答案吗?
angie0405 1年前 已收到4个回答 举报

蓝灰色的蝴蝶 花朵


解题思路:假设第一次擦去9、11得到9+11-1=19;第二次擦去19和13,得到19+13-1=31;第三次擦去31和15,得到31+15-1=45;第四次擦去45和17,得到45+17-1=61;第五次擦去61和19,得到61+19-1=79;经过5次后,黑板上就会仅剩下一个数,这个数一定是79,再无别的答案.无论先擦去哪两个数,得到一个数,总是经过五次后,黑板上就会仅剩下一个数,每次都减去1,所以,最后的数是所有数的和减去5.

9+11+13+15+17+19-5=79;
答:经过5次之后,黑板上就会仅剩下一个数.这个所剩下的数就是79.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查了排列组合的有关知识,关健是根据操作规则进行操作验证.


2

古诗112 幼苗


79


1

卡08 幼苗


79


1

仁慈的妖 幼苗


5次,这个剩下的数是( 79 )。


0