一个反比例函数的问题经过我的探究,对于任意一次函数与单个象限内(其他情况我没研究)的双曲线有两个交点的时候,过两个交点分

一个反比例函数的问题
经过我的探究,对于任意一次函数与单个象限内(其他情况我没研究)的双曲线有两个交点的时候,过两个交点分别作坐标轴垂线,所得的两个小直角三角形一定会全等
可是我证明不出来
高手帮忙
ge010 1年前 已收到1个回答 举报

ws820421 幼苗


作图,由于是一次函数所界直角三角形易证得相似 则只需证一边相等 设y=kx+b(k<0,b>0) y=a/x(a>0) 联立得 kx^2+bx-a=0 由伟达定理 x1+x2=-b/k 图像中得x1=-b/k-x2 两三角全等


1