反比例函数问题1、若反比例函数y=k/x(k≠0),当x>0,y随x增大而增大,则直线y=kx-k经过第几象限?2、若一

反比例函数问题
1、若反比例函数y=k/x(k≠0),当x>0,y随x增大而增大,则直线y=kx-k经过第几象限?
2、若一对双曲线在第一二象限,则函数图像的解析式可能是?
A.y=x B.y=1/x C.y=x^2 D.1/|x|
3、当x<0,反比例函数y=mx^(3m^2-m-3)随x增大而减小,则m值为?
我狂故我贱 1年前 已收到3个回答 举报

ourgame2008 幼苗


1.y随x增大而增大 显然k


5

gzangie 幼苗


1.
反比例函数y=k/x(k不等于0)当x>0时,y 随x的增大而增大
这说明k<0,
所以一次函数y=kx-k斜率为负,截距为正,所以其不经过第三象限。
2.
选D,排除法:A、B都是一三象限,
3.
根据3m^2-m-3小于0
......


0

snail8843 幼苗


第一、二、四象限 第二题选D 因为x<0函数是反比例函数且呈单调减所以易知3m^2-m-3=-1得到m=-2/3或m=1


0