一次函数与反比例函数解析式的问题

一次函数与反比例函数解析式的问题
一次函数y=kx+b的图象与反比例函数y=m/x的图象交于A(-2,1),B(1,n)两点,求反比例函数与一次函数的解析式
一个二次函数经过A(-2,0),B(1,0),C(0,-2),这个二次函数的解析式为?
hoeb9 1年前 已收到4个回答 举报

cellcell 幼苗


y=m/x的图象过A(-2,1),代入得:m=-2,
反比例 y=-2/x 又过B(1,n),代入得:n=-2
所以B(1,-2)
又一次函数y=kx+b经过这两点则得出y=-x-1
即:y=-2/x 和 y=-x-1


1

小小一 幼苗


y=-2/x ,y=-x-1


2

lily心晴 幼苗


(1),Y=m/x过A(-2,1)则m=-2,则n=-2,将A,B坐标代入Y=kx+b,得y=-x-1


1

chiseen312 幼苗


因为y=m/x的图象交于A(-2,1),所以把A带入求值,解得m=-2,所以反比例函数y=-2/x.
因为B(1,n)带入解得B(1,-2)有因为一次函数y=kx+b所以把AB带入得y=-x-1


0