一次函数y=kx+b图像与反比例函数y=k/x的图像交于M(-1,-4)N(2,m)两点,求一次函数和反比例函数的解析式

season777 1年前 已收到3个回答 举报

笑掬清风洗我狂 幼苗


反比例函数y=k/x的图像过点M(-1,-4)
所以反比例函数的解析式为y=4/x
所以m=2
因为一次函数y=kx+b的图像过点M(-1,-4)和N(2,2)
所以有
-k+b=-4
2k+b=2
解得:k=2,b=-2
所以一次函数的解析式为y=2x-2

1年前 追问

9

season777 举报

请问下-k+b=-4是怎么得的啊?

举报 笑掬清风洗我狂

将x=-1和y=-4代入y=kx+b,就有-k+b=-4

fxh75 幼苗


一次函数y=kx+b图像与反比例函数y=k/x的图像交于M(-1,-4)N(2,m)两点,
则-4=-k,k=4,所以m=2,
故 -4=-k+b,2=2k+b,
解得k=2,b=-2,
所以 一次函数和反比例函数的解析式分别是y=2x-2、y=4/x.请问你下故 -4=-k+b,2=2k+b,怎么得到解得k=2,b=-2,的,谢谢!...


2

解语丹青 幼苗


错了


0