[菜鸟提问]一次函数的问题…一次函数y=kx+b与反比例函数y=2/x的图像交于A、B两点,A、B两点的纵坐标分别为1,

[菜鸟提问]一次函数的问题…
一次函数y=kx+b与反比例函数y=2/x的图像交于A、B两点,A、B两点的纵坐标分别为1,-2.
(1)求A、B两点的坐标.
(2)求这个一次函数的解析式.
seafowl0329 1年前 已收到4个回答 举报

天下低手 幼苗


(1)A、B两点在反比例函数图像上,坐标符合解析式,分别将其纵坐标代入
y=2/x,
当y=1时,x=2,
当y=-2时,x=-1
所以A(2,1),B(-1,-2)
(2)将上题中A,B的坐标代入一次函数解析式中得,
1=2k+b
-2=-k+b
解之得,k=1,b=-1
所以y=x-1


10

钱塘栊月夜 幼苗


y1=2/(1/2)=4 , y2=2/(-1)=-2
两个交点的坐标为(1/2 ,4)和(-1,-2)
将交点代回到一次函数y=kx+b中,则:
4=(1/2)k+b
-2=-k+b
解得:k=4,b=2
一次函数的解析式:y=4x+2


2

水蛭们 幼苗


(1) A(2,1) B(-1,-2)
(2) y=x-1


1

295758574 幼苗


A(2,1) B(-1,-2) Y=X-1


0