一次函数Y=KX+2与反比例函数Y=M/X的图像交于A,B两点,A的纵坐标是-1,B的横坐标是2.求这两个函数的解析式

一次函数Y=KX+2与反比例函数Y=M/X的图像交于A,B两点,A的纵坐标是-1,B的横坐标是2.求这两个函数的解析式
解法,2lou shuo de zen me dai?一楼怎么解?
爱如无间 1年前 已收到1个回答 举报

hio520 幼苗


将A,B两点代入两函数:
y1=-1*k+2=m/-1;
y2=2*k+2=m/2;
解出两方程:k=-2,m=-4.
两解析试就出来了
我看错了,A的纵 我还以为横呢!
-1=k*x+2=m/x;
2*k+2=m/2;
再解这方程组 得K=1/2 M=6,或K=-3/2 M=-2


8