关于初三反比例函数的题.C和D是双曲线 y=m/x 在第二象限图像上的两点, 直线CD分别交 x轴 y轴于 A,B. 若

关于初三反比例函数的题.
C和D是双曲线 y=m/x 在第二象限图像上的两点, 直线CD分别交 x轴 y轴于 A,B. 若点C的坐标为(-1,3) 且∠BOC=∠AOD.
(1)求反比例函数关系式及直线CD的解析式;
(2)双曲线上是否存在一点P,是S△POC=S△POD? 若存在 请给与证明.若不存在,请说明理由.
过程请说详细些,尤其是如何求CD的解析式.
谢谢.

长沙满哥799 1年前 已收到1个回答 举报

yiyi811128 幼苗


设直线为y=ax+b
由C(-1,3)在双曲线上,知双曲线m=-3
又C在直线上,得3=-a+b.(1)
由角BOC=角AOD,双曲线的轴对称性质,知AD=BC,OD=OC
易得三角形AOD全等于三角形BOC
知AO=BO
知直线斜率为1,a=1.(2)
由(1)(2)知b=4,所以直线y=-x+4,反比例函数y=-3/x


9