问一道初三反比例函数题,上年度电价为0.8元,年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调至0.55-0.75元之间,经测算

问一道初三反比例函数题,
上年度电价为0.8元,年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调至0.55-0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿千瓦时)
⑴求y与x的关系式?
⑵若每千瓦时点成本价为0.3元,电价调至多少时,本年度电力部门收益比上半年度增加20%〔收益=用电量×(实际电价-成本价)〕
要有具体的步骤,
0.4是从哪来的
micomine 1年前 已收到2个回答 举报

lihido 幼苗


某地 上年度的电价格为0.8元/千瓦时,全年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调到每千瓦时0.55-0.75之间.经计算,当电价调整为x元时,本年度的新增用电量y(亿千瓦时)与(X-0.4)(元)成反比例,又当电价调整为0.65元/千瓦时,新增的用电量为0.8亿千瓦时.
(1)求Y与X之间的函数关系式
(2)若每千瓦时电的成本价为0.35元,则电价调为0.6元/每千瓦时,本年度电力部门的收益将比上年度增加多少?{收益=用电量*(实际电价-成本价)}
(1)求Y与X之间的函数关系式:
y(X-0.4)=K
0.8(0.65-0.4)=K
k=?自己算
然后化简
(2)若每千瓦时的电的成本为0.3元,则价格调整为多少时,本年度的收益比上年增加20%( 收益=用电量X(实际价格-成本) )
(1+20%)[100000000X(0.8-0.3)]
=(X-0.3)(100000000+Y)
Y在第一问中可以用X表示!
然后就可以求出X来了!


8

uu观察uu 幼苗


你的题目不完整啊!原题是:
某地上年度电价为0.8元/度,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55元至0.75元.经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)(元)成反比例,当x=0.65时,y=0.8.(1)求y与x之间的函数关系式.(2)若每度电的成本价为0.3元,则电价调至0.6元时,本年度电力部门的收益将比上年度增加百分之几?(收益=(实际电价-成本...


1