一、某年上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75之间.经测算,若电价调至X元,则本

一、某年上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75之间.经测算,若电价调至X元,则本年度新增用电量Y(亿)度与(X-4)(元)成反比例,当X=0.65时,Y=0.8.
(1)求Y与X之间的函数关系式.
(2)若每度电的成本为0.3元,则电价调至多少元时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%.[收益=用电量×(实际电价-成本价)
会的多加分.
hammerxu 1年前 已收到4个回答 举报

notaled 花朵


(1)设y=k/(x-0.4)
由于x=0.65元时,y=0.8
所以0.8=k/(0.65-0.4)
解得k=0.2
即y与x之间的函数关系式为y=0.2/(x-0.4);
(2)设电价调到x元,则新增电量为y=0.2/(x-0.4)亿度
年用电量应为1+0.2/(x-0.4)亿度
从而电力部门的收益为[1+0.2/(x-0.4)]×(x-0.3)
电力部门上年度的收益为1×(0.8-0.3)
则依题意可得
[1+0.2/(x-0.4)]×(x-0.3)-1×(0.8-0.3)=1×(0.8-0.3)×20%
解得x=0.5,x=0.6
又本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,故x=0.6,即电价调至0.6元/度时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%.


2

闻香识夏 幼苗


不知道对不对!
设 y=a/(x-4) 把x=0.65 y=0.8 代入方程,得 : 0.8=a/(0.65-4) 即 a=0.8×(-3.35)=-2.68 所以 y=(-2.68)/(x-4)
收益20%=0.2=y×(x-0.3) 又因为y=1所以x=0.2+0.3=0.5


2

摇摆不定的心 幼苗


设函数为y=k÷(x-4)带入x=0.65y=0.8解得k=-2.68 上一年利润(0.8-0.3)×1亿则今年利润为(0.8-0.3)×1亿×1.2 则(x-0.3)×(1亿 y)等于今年利润,求解即可


1

我家的猫不kk 幼苗


1).设y=k/(x-0.4)
当x=0.65时,y=0.8
即k/(0.65-0.4)=0.8
k=0.2
∴y=0.2/(x-0.4)

2).
2.上一年用电量为一亿度
上一年的收益为:(0.8-0.3)×1=0.5(亿元)
本年度的收益为:(x-0.3)(1+y)=(x-0.3)[1+0.2/...


0