某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调制0.55~0.75元之间,经测算,若电价调制x元,至本年

某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调制0.55~0.75元之间,经测算,若电价调制x元,至本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)元成反比例,又当x=0.65元时,y=0.8:
1)求y与x之间的函数关系式:
2)若每度电成本价为0.3元,则电价调制多少元是,本年度电力部分收益将比上年度增加20%?
【收益=用电量*(实际电价—成本价)
eileenrong 1年前 已收到1个回答 举报

macri 幼苗


y与x之间的函数关系式 :y=k/(x-0.4)
0.8=k/(0.65-0.4)
k=0.2
所以函数式是:y=0.2/(x-0.4),(0.55


3