某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年

某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增电量y(亿度)与(x-0.4)成反比例,又当x=0.65元时,y=0.8.求:(1)y与x之间的函数关系式; (2)鉴于电力紧张的状况,本地年计划供电2亿度.如果电价调至0.55元/度,是否会引起供电不足的情况,那么电价应调至多少元比较合适?
我爱不花心的葱头 1年前 已收到1个回答 举报

lm2292988 春芽


1、y(X-0.4)=K,又当x=0.65元时,y=0.8带入解析式,得出K=0.2,则y(X-0.4)=0.2,即y=0.2/(X-0.4)
2、本地年计划供电2亿度,带入x=0.55元,求得y=4/3≈1.33,则实际用电量1.33+1=2.33>2,证明会出现供电不足的情况!不出现供电不足的情况,即增加的电量不超过1亿度,即y≤1,即0.2/(X-0.4)≤1,求出X≥0.6,那么电价应调至0.6元以上比较合适(不超过0.75元)


3