写出碳在高温时还原氧化铜的化学方程式,并计算还原出112克铁,至少需要碳和氧化铁的质量分别是多少?

crazyplayer 1年前 已收到3个回答 举报

guxinhanyu 幼苗


C+CuO=Cu+CO CO+CuO=Cu+CO2
假设完全反应,只含有三氧化二铁.
3C+2Fe2O3=4Fe+3CO2
36 320 224
X Y 112
得出需要18g C
160g 氧化铁


7

mai123321 幼苗


C + CuO ======= Cu + CO


2

05175 幼苗


(1)C+CuO=Cu+CO,条件是高温
(2)3Cu+Fe2O3=2Fe+3CuO,条件是加热
还原出112克铁,即m(Fe)=112g,则n(Fe)=112g÷56g/mol=2mol,根据方程(2)可知需要3molCu,1molFe;再根据方程(1)可知要想得到3molCu,需要3molC。所以,m(C)=12g/mol×3mol=36g;m(Fe2O3)=160g/mol×...


2